Консультации / Неврология

Онемение стопы и пальцев на ноге

Здравствуйте.Меня зовут Юлия,мне 24 года. 10 дней назад мне моя знакомая сделала массаж спины,шеи,рук и ног,сказала что папа у неё массажист и она у него училась.В этот же день,после массажа,я узнала о смерти дедушки.У мен настал ступор.Ночью до меня дошло что произошло,я плакала и не спала почти всю ночь,утром поехала на работу,состояние было разбитое,слабость,тошнота.Еле отработала.Когда ехала домой,заметила,что при разгибании левой руки,колет ладошку и бегут мурашки по ней,будто отлежала её.Вечером пошла гулять с дочкой,на улице мне стало плохо,я сидела на лавочке и когда встала к дочке,резко закружилась голова,как оглушило,заложило уши,в глазах потемнело,сердцебиение было сильное.Буквально через 10 секунд мне стало лучше,я забрала дочку и мы пошли домой.Весь день ещё было состояние разбитости.На след.день рука прошла,но появилось как бы онемение,как тяжесть немного в ноге,но чувствительность сохраняется.Именно стопа и пальцы на ноге кроме большого и тоже бывают покалывания и появление мурашек.И рука и нога по левой стороне.После того дня,ещё голова болела дня 3.Давление после того случая было 133/75.Что это может быть,неправильный массаж,стресс?На что похоже и что делать?
Здравствуйте. По мере возможности следует успокоиться. Если не получается достичь этого самостоятельно, то можно прибегнуть к растительным успокоительным (валериана, пустырник, ново-пассит, нейроплант, персен и др.). На фоне стресса подобные "скользящие" по телу ощущения (то рука, то нога; то немеет, то мурашки) вызваны, вероятнее, им же. Хотя неправильный массаж мог внести свою лепту, это зависит от того, насколько он был агрессивен.