Консультации / Терапия

Плохое самочувствие после физнагрузок

Здравствуйте! Однажды хорошо позанимавшись в спортзале сразу пошел в сауну. На третий заход мне в сауне стало плохо. Очень плохо было дня 3. Потом хорошо выспавшись вроде отпустило. Теперь каждый раз после физических нагрузок, не сразу, а на следующее утро просыпаюсь с головной болью, давит виски, зуд по рукам и ногам, будто ток, иногда тахикардия, ощущение нехватки кислорода. Первые разы длилось дня 3-4, потом после хорошего сна все проходило. Сейчас плохо сплю. Иногда просыпаюсь от тревоги, сердцебиения. Неделю или не много больше мучаюсь с такими синдромами. С каждым годом все хуже последствия физнагрузок. Ходил к врачам при хорошем самочувствиии и при плохом. Кардиограмма в норме, давление может немного завышенно было, но это, возможно, от моих переживаний. Подскажите, что может быть со мной. Врачи разводят руки, дают успокоительное и просят меньше переживать. Я достаточно переживательный человек. Без физических нагрузок чувствую себя достаточно неплохо.
Добрый день. Нужно постараться измерять артериальное давление - возможно, что оно реагирует на ваши нагрузки повышением, отсюда и общее плохое самочувствие, головные боли после физической нагрузки и так далее. В идеале сделать суточное мониторирование АД и ЭКГ, в том числе, на фоне нагрузки. Но, кроме этого, возможно, что сейчас наблюдается либо перетренированность, либо генерализованное тревожное расстройство или депрессивно-тревожное расстройство, которое и дает ваши симптомы. Его обострение, возможно, спровоцировало то, как вы себя почувствовали первый раз при плохом самочувствии в сауне - именно так запускаются, например, панические атаки. Нужно проконсультироваться параллельно и у психотерапевта.
Полтора года назад по своей инициативе лег в терапию на полное обследование. Всего осмотрели, ничего не нашли. Ходил в холдером весь день. Нагружал в этот день только подъемом на 9 этаж. На расшифровке с трудом нашли небольшой отрезок с небольшой аритмией. Наверное это и правда что то с нервами. Удивляет такой сильный и продолжительный эффект (я про головную боль и т.п.). Одно время кардиолог прописал мне Тералиджен. Я побаивался его, но несколько раз принимал. Два-три раза опоздал на работу на 2 часа, и раза 2 не подействовал.
Если это обследование было уже после случая с сауной и все было в норме, то, конечно, нужно все-таки сосредоточиться на психосоматической природе вашего состояния. Тералиджен неплохой препарат, но нужно подбирать дозу, график приема под вас и ваш образ жизни. Я - за то, чтобы такие препараты подбирали все-таки психотерапевты, так как они с ними работают каждый день, в отличие от терапевтов и кардиологов.
Спасибо большое!