Консультации / Неврология

Заикание у ребенка 2 10 лет

Добрый день, доктор! Сегодня ребёнок стал сильно заикаться. Уже несколько недель у него прорыв в русском языке ( стал говорить предложениями) и английском ( изучаем около полугода), кроме того начали вводить третий язык. К факторам спровоцировавшим заикание думаю можно отнести испуг ( я очень жёстко его отругала вечером перед инцидентом). Мы планируем попасть к вам на приём, но поскольку сейчас находимся в отпуске это возможно не раньше чем через 3 недели. Врачей квалифицированных в округе нет или мне о них ничего не известно. В связи с этим у меня есть следующие вопросы: стоит ли в срочном порядке показаться неврологу или можно сделать это через 3 недели? Можно ли давать интеллектуальную нагрузку Ребенку в т ч заниматься языками и в каком режиме? Что в первую очередь мне нужно сделать, чтобы лечение за которым мы обратимся впоследствие было наиболее эффективным? На что обратить внимание в первую очередь? Каковы прогнозы излечения и можно ли избавиться от недуга навсегда при грамотном подходе? Стоит ли надеяться, что все пройдёт если создать благоприятную психологическую обстановку или этого недостаточно? Спасибо за ваш ответ!
Добрый день! Причин для заикания может быть несколько, что дифференцирует тактику ведения. Определить их можно по клинической картине и с помощью инструментальных методов диагностики. На все ваши вопросы нельзя ответить без очной консультации. Психологическая обстановка всегда должна быть понятна ребенку. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
А что по поводу срочности? В каком режиме общаться с ребенком до встречи со специалистом?
Добрый день! Ребенок должен жить в понятной психологической обстановке. Количество занятий и изучаемых языков тоже можно сократить. С уважением, Зайцев И.Д.