Консультации / Дерматология и косметология

Дерматит Себорея Лишай

1.Началось точно не знаю когда,где то осенью 2017 года.Высыпания были на крыльях носа что-то вроде лишая,такие пузырчатые мелкие- мелкие волдырьки.Мазала Акридермом,проходило но когда 1 день не помажу снова все появляется.На крыльях носа очень чешется. 2.Потом появились на щеке именно правой,на крыле носа тоже правом.Ну а потом и вовсе на всем лице кроме лба.А главное что 1-2 может и не быть а потом раз проснусь утром и все лицо... 3.Ходили к дерматологу ,спросил есть проблемы с желудком,я ответила что у меня гастрит ,прописал диету и мазь Комфодерм,диета не помогла,мазь также на короткий срок,не помажу все снова появляется.Также пила супрастин думали ,что на что-то аллергия,но изменений не было( Подскажите,что это такое!!! Пожалуйста!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Акридерм,, Комфодерм - это средства гормональные, и их нельзя применять в таких ситуациях, особенно на лице. У вас теперь стероидный дерматит, потому что эти средства вызывают эффект отмены, поэтому снова появляется сыпь после отмены препарата. Вас нужно обследовать полноценно, анализы необходимы. Какие именно анализы, трудно сказать, так как нужен полный осмотр всего тела и анамнез. В первую очередь, судя по описанию, стоит провериться у гинеколога: сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на половые гормоны. А сейчас отменить гормональные средства, во-первых. Во-вторых, начать с грамотного наружного ухода. Умывание средством типа раствора Сетафил, на воспаления точечно Зеркалин лосьон 2 раза в день до 3 недель. Не пользоваться спиртом, мылом, гелями, пенками, косметикой.