анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Вот уже месяц я не могу нормально спать, часто беспокоит чувство тревоги, когда ложусь спать или делаю физические упражнения чувство тахикардии и кажется что сердце сейчас сломает грудную клетку. Бывают проблемы с мышлением (когда сердце гуляет) сложно сконцентрироваться и однажды возникло чувство что я сейчас потеряю рассудок. Т.к. за последних полгода я пережил много стрессовых ситуация, сейчас лето и тд. Врач сказал мне, что у меня проблемы с магнием и калием, и сказал сдать Ионограмму. Хотел у вас спросить, может ли нарушения баланса ионов так повлиять на организм ? И посмотрев на мои результаты, можете сказать что есть значимые отклонения?
P.S. За неделю до анализов я каждый день ел по 2 банана и не занимался спортом. Еще пил валериану чтобы лучше спать
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, такое изменение баланса ионов никак не вызовет тех ощущений, что вы описываете, отклонения небольшие и быстро нормализующиеся, если пить достаточное количество воды и правильно питаться. Скорее всего, ваши ощущения связаны с генерализованным тревожным расстройством или тревожно-депрессивным расстройством, которым занимается врач-психотерапевт. Имеет смысл обратится к нему и проконсультироваться.