Консультации / Отоларингология

Искривленная носовая перегородка

Здравствуйте. Недавно была у лора с жалобой на уже давнейшую заложенность правого уха,боли в лобной пазухе и головной боли как я понимаю связанной с искривлением перегородки, как так дышать тяжеловато и в последнее время даже до отдыгки доходит. Перегородка у меня искривлена с детства, постепенно искривление растет вправую сторону, из-за этого появилась куча всяких хрон.заболеваний(синусит,фарингит и еще что-то), частый насморк да и вообще проблемы с лор органами. В правом ухе немного втянута перепонка(по-моему заложенность уха появилась где-то года 2 назад после острого отита, так и не проходит, часто усиливается, когда проблемы с носом,но в целом нарушение звуки проводимости слава богу небльшое)... Врач сказала, что дальше ток может все ухудшиться+у меня тонзиллит хрон. Как вы думаете, можно ли обойтись без операции ? Мне 18,но я всё же так жить не могу, это очень мешает, особенно проблемы со слухом... И сколько вообще длится септопластика вместе с предоперационным периодом? Мне как мин месяц лежать в больнице? Врач сказала, что ток операция+медекаментозное лечение даст результат, но ведь бывает так, что исправление ничего не меняет. Например у моей мамы тоже искривлена с рождения, сделали септо ничего не изменилось...
К сожалению, по описанию у вас проблема не только и не столько в перегородке носа, сколько еще и в гипертрофии нижних носовых раковин - это как раз гипертрофия и вызывает затруднение носового дыхания и заложенность ушей. К сожалению, здесь я не могу поделиться ссылкой, но вы сами можете набрать, например в Гугл, запрос inferior turbinate hypertrophy и узнать самые современные взгляды врачей на вашу проблему. Как правило, проблема эта решается хирургически, но вам при этом вовсе не нужно находиться в больнице месяц - пациенты, которым например сделали пластику перегородки носа современными методами, выписываются уже на следующий день (а в некоторых медицинских учреждениях такие операции и вовсе проводят амбулаторно, причем без боли), а после операции на нижних носовых раковинах пациент и вовсе в этот же день чувствует себя очень неплохо - даже лучше чем например после удаления зуба.