Консультации / Хирургия

Открытая гнойная рана

Добрый день. 6.07 сделали операцию по удалению липомы, 13.07 сняли швы, но вечером того же дня шов разошелся. Хирург в больнице обработал и положил салфетку с мазью Левомиколь. 17.07 пришла к хирургу в поликлинику, она мне так же обработала и сказала раз в день закладывать мазь Левомиколь. Пару дней я так и делала. Рана сильно мокла и я решила сыпать стрептоцид и стягивала края пластырями, чтоб рана быстрее зажила ( наверное в этом моя ошибка). На следующем приеме 25.07 хирург сказала, что не заживает и гноится рана. Налет я дома сама видела, когда меняла повязку, но знать не знала, что это гной. Хирург рану мне почистила, сказала обрабатывать все той же перекисью и закладывать Левомиколь 1 раз в день. С 26.07 я начала такую обработку: 2 раза в день, утром и вечером, сначала промывала перекисью, потом промывала хлоргексидином, потом закладывала мазь. На сегодняшний день рана стала шире, сам рубец расползается, вроде гноя меньше. Сегодня так же был прием у хирурга, сказала, что внутренний слой никак не заживет, поэтому и верхний не может. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерные прогнозы того, когда это сможет все затянутся? И вообще у меня заживает рана? Я уже вся извелась. Мне с семьей на море ехать 22 августа, боюсь, что ничего не заживет у меня. Лечение вообще у меня правильное? Чем можно помочь ране/организму в целом, чтоб заживление пошло быстрее? Прилагаю 2 фото, от 25.07 и от 30.07
К вопросу приложено фото
Добрый день. На фото признаков нагноения нет. Есть признаки нейротрофических изменений, из-за которых и отсутствие краевой эпителизации, и недостаточное развитие грануляций. Необходимо пересмотреть тактику лечения.
Спасибо за ответ. А что означает, нейротрофические изменения? Хирург в поликлинике говорит, что внутренний слой у меня никак не заживет, поэтому и верхний не может. Тактику лечения не меняла. Чтобы Вы, как доктор, посоветовали? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Нейро-трофические изменения - это те изменения, которые развиваются в результате нарушения иннервации краёв раны и связанные с этим нарушение питания. В зависимости от причины и уровня развития патологии - своя тактика и объём лечения.