Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел на шее около 2 месяцев

Здравствуйте!Около 2 месяцев назад нащупала горошину справа на шеея. До этого в феврале переболела сильно ОРВИ, без температуры, но долго не могла вылечить насморк. Перенесла сильный стресс (в феврале умер папа от рака желудка). Потом еще весной болела ОРВИ без температуры, но опять с насморком. Противовирусные и иммуномодуляторы не пила. Сейчас по УЗИ поверхностно расположенный (позади мышцы) овальной формы лимфоузел размером 10/3,5 мм, безболезненный при осмотре. В центре узла единичные сосуды - ворота лимфоузла, лимфоузел обычной эхоструктуры. По рекомендации терапевта сдала анализы на цитомегаловиру, ЭБарра, герпес 1,2,6 типа, все отрицательно. Спид, сифилис, гепатит отрицательно. По УЗИ молочных желез, малого таза все в норме. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. В данный момент была у ЛОРа, поставили ринит и острый фарингит и у эндокринолога, наблюдаюсь каждый го, тк есть изменения в щитовидной железе. По заключению эндокринолога: Диффузные изменения в щитовидной железе, аутоимунный тиреоидит, гипоэхогенный узел правой доли 7 мм, эутиреоз. Сейчас температуры нет, потливости нет. Лимфоузел не болит. Анализ крови, прилагаю в приложении. Отклонение от нормы в нейтрофилах (общ.число),% - 47,9 (при исследовании патологических клеток не обнаружено. Кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%); Лимфоциты в % - 43%; Эозинофилы в % - 0,6%. Очень переживаю из-за размера лимфоузла и отклонений в анализе крови. Подскажите какое обследование еще необходимо? стоит ли делать биопсию?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Общий анализ крови в норме, отклонения незначительны, тем более в пересчете в абсолютных значениях (не %, а абс.) лимфоциты и нейтрофилы входят в референсные интервалы. По биохимии печень и почки работают хорошо. Вирусные заболевания не найдены. Заключение ЛОРа вполне уместно, у Вас фарингит (вызванный Streptococcus), который при состоянии стресса активируется и переходит в острый. Из-за этого увеличиваются лимфоузлы. Гормоны щитовидной железы затрагивают весь метаболизм организма, но клиническая связь с увеличенным лимфоузлом, маловероятна. Иммуномодуляторы не стоит пить. О пункции решает гематолог (онколог) в случае подозрения на злокачественный процесс. Рекомендую умеренные физические нагрузки для снятия стресса и укрепления иммунитета.