Консультации / Отоларингология

Аденойды 1-2- й степени

Здравствуйте. Дочке 4 года и 6 мес. Месяца два назад стала потягивать носом периодически, будто хочет втянуть сопельки подтекающие, но ни соплей, ни простуды нет. Горло красное постоянно. Никакие спреи не помогают. Мирамистина наверное уже два литра извели и других спреев тоже. Понимаю, что дальше так нельзя. Дождались выхода из отпуска ЛОРа и сходили. Поставлен диагноз аденоиды 1- 2- й степени. Назначено лечение. Каждые 2 месяца Масло туи 3 кап* 2р.д. в течении месяца, Назонекс по 1 ингаляции в кажд. ноздрю 1 р.д. в теении месяца, Синупрет или Тонзилгон 15 кап. 2- 3 раза в день на протяжении 2- х недель, Полиоксидоний 1/2 таб 2 раза в день - 10 дней. Вроде все ясно и понятно. Аннотации к препаратам прочитала. Понимаю что за препараты. Смущают два последних препарата. Синупрет на спирту во первых, состав трав огромный и нет гарантий, что не даст аллергической реакции. Есть уже аллергия на коровье молоко со стенозом страшным. Другой не хочется. Полиоксидоний иммуностимулятор (регулятор) не слишком ли часто будет пить его каждый третий месяц? Собственная иммунная система перестанет сама работать без "тренировки". Возможно ограничится приемом его дважды в год - осень и весна? И вообще есть необходимость в целом в этих двух препаратах? Может есть другая альтернатива им? Пропивать курсами витаминно- минеральные комплексы возможно? Может что- то с применением небулайзера можно? Болеет в холодное время года не то чтобы часто очень, но за весь период раз 5- 6 точно и сильно. Буду очень признательна за совет в этом вопросе. С уважением Юлия
На самом деле полиоксидоний - это препарат, который усиливает размножение Т-лимфоцитов, а уже эти Т-лимфоциты борются с вирусными инфекциями (проблема именно в персистирующей вирусной инфекции, так что применение мирамистина и правда не имеет никакого смысла). Но дело еще и в том, что Т-система иммунитета. которую пытаются стимулировать врача, начинает полноценно работать у детей где-то с 6 лет. А до этого результаты применения полиоксидония будут весьма скромными. Необходимо местное применение препарата, который борется с вирусами не опосредованно, через иммунную систему, а напрямую. Лучше всего если это будут ингаляции с интерфероном - они никогда не дают побочных эффектов и не дают отделенных нежелательных последствий, а вот с инфекцией справиться вполне могут
Спасибо большое за ответ! А как быть с Синупретом ? Боюсь спровоцировать еще одну аллергию у ребенка. Обязательно ли его принимать при аденоидах и нет ли более приемлемого для 4- х летнего ребенка заменителя?
Синупрет принимать вовсе не обязательно