анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня головокружение иногда шум в ушах слабость, потемнение в глазах и тошнота когда нахожусь в машине. Есть внутричерепное давление. Но все эти симптомы проявляются не часто. Все это продолжается уже 5-й год. Врачи назначали актовегин, стугерон, мускомед, папаверин мидокалм ещё некоторые уколы. Сейчас делаю упр. Для укрепления мышщ шеи. Не знаю, почему-то не помогает. На самом деле у меня не болит шея. Только ощущаю очень сдавливающее что-то. Год назад прошла МРТ шеи ничего не показало. Недавно сделала рентген шеи. Заключение: Рентгенологические данные за аномалию Киммерли в области кранио-вертебрального перехода. УЗИ сосудов шеи: Правая позвоночная артерия до входа в канал прямолийнейна, в позвоночном канале непрямолийнейна C2-C1, диаметр 3,5 мм. Вариант входа правой позвоночной артерий в C5. Левая позвоночная артерия до входа в канал непрямолинейна, в позвоночном канале непрямолийнейна C5-C4, C2-C1, диаметр 4,0 мм. Не знаю, что именно спровоцировало все это. Поначалу голова болела по утрам, был один раз обморок и резкое пониженное давление 60/30 были стрессы. Была у нейрохирурга, и сказал оперировать не стоит, и сделал, блокады на шею нет никаких изменений. Вроде должны были помогать. Я делала МРТ шеи, но там написано, нет патологий. На данный момент не работаю. Просто невозможно. Какому врачу мне стоит обращаться? Заранее спасибо.
Отвечает Матвеев Сергей Валентинович
невролог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы - головокружение, шум в ушах, слабость, колебания артериального давления, тошнота - представляют из себя признаки вертебрально-базилярной недостаточности, чаще всего возникающей при снижении кровотока по позвоночной артерии. Нарушение тока крови по позвоночной артерии может быть вызвано как естественным стенозом (например гипоплазия), так и из-за внешних причин, таких как давление костью, мышцей, связкой. Аномалия Киммерли тоже может быть одной из причин такого состояния. Спазм глубоких мышц шеи часто наблюдается вместе с аномалией Киммерли. Вам необходимо обратиться к неврологу или мануальному терапевту для внимательного осмотра верхнешейной области. Если понадобится проведение мануальной терапии, то мануальный терапевт обязательно должен быть уведомлен о наличии у вас аномалии Киммерли, чтобы максимально эффективно расслабить мышцы краниовертебральной области и уменьшить компрессию позвоночной артерии без вреда для здоровья.