Консультации / Неврология
Аномалия Киммерли
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня головокружение иногда шум в ушах слабость, потемнение в глазах и тошнота когда нахожусь в машине. Есть внутричерепное давление. Но все эти симптомы проявляются не часто. Все это продолжается уже 5-й год. Врачи назначали актовегин, стугерон, мускомед, папаверин мидокалм ещё некоторые уколы. Сейчас делаю упр. Для укрепления мышщ шеи. Не знаю, почему-то не помогает. На самом деле у меня не болит шея. Только ощущаю очень сдавливающее что-то. Год назад прошла МРТ шеи ничего не показало. Недавно сделала рентген шеи. Заключение: Рентгенологические данные за аномалию Киммерли в области кранио-вертебрального перехода. УЗИ сосудов шеи: Правая позвоночная артерия до входа в канал прямолийнейна, в позвоночном канале непрямолийнейна C2-C1, диаметр 3,5 мм. Вариант входа правой позвоночной артерий в C5. Левая позвоночная артерия до входа в канал непрямолинейна, в позвоночном канале непрямолийнейна C5-C4, C2-C1, диаметр 4,0 мм. Не знаю, что именно спровоцировало все это. Поначалу голова болела по утрам, был один раз обморок и резкое пониженное давление 60/30 были стрессы. Была у нейрохирурга, и сказал оперировать не стоит, и сделал, блокады на шею нет никаких изменений. Вроде должны были помогать. Я делала МРТ шеи, но там написано, нет патологий. На данный момент не работаю. Просто невозможно. Какому врачу мне стоит обращаться? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Описанные вами симптомы - головокружение, шум в ушах, слабость, колебания артериального давления, тошнота - представляют из себя признаки вертебрально-базилярной недостаточности, чаще всего возникающей при снижении кровотока по позвоночной артерии. Нарушение тока крови по позвоночной артерии может быть вызвано как естественным стенозом (например гипоплазия), так и из-за внешних причин, таких как давление костью, мышцей, связкой. Аномалия Киммерли тоже может быть одной из причин такого состояния. Спазм глубоких мышц шеи часто наблюдается вместе с аномалией Киммерли. Вам необходимо обратиться к неврологу или мануальному терапевту для внимательного осмотра верхнешейной области. Если понадобится проведение мануальной терапии, то мануальный терапевт обязательно должен быть уведомлен о наличии у вас аномалии Киммерли, чтобы максимально эффективно расслабить мышцы краниовертебральной области и уменьшить компрессию позвоночной артерии без вреда для здоровья.