Здравствуйте! У ребенка 2.6г в течение месяца гипертермия неясного генеза. В анализах незначиельное повышение лейкоцитов. Незначительное увеличение печени при УЗИ ОБП.
Anti -цмв- Ig G КР- 14,345 (2016г)
Anti -цмв- Ig G КР- 5.68 (2018г) . Ребенок активен, физиологические отправления в норме. Может ли причиной повышения температуры быть ЦМВ? Чем его лечить? Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенных анализах положительные титры ИГG к ЦМВ указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет против нее. Эти антитела в дальнейшем будут защищать Вашего ребенка от повторного заражения. Для лечения острой ЦМВИ назначают заместительное противовирусное, например, свечи Виферон в достаточной дозировке, в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Повышение общего количества лейкоцитов , скорее всего, является вариантом нормы, ведь текущая ЦМВИ вызывает, наоборот, снижение лейкоцитов. Вид и курс препарата должен назначать врач, в зависимости от состояния ребенка.