Укол от бешенства

анонимно, женщина, 29 лет
Ребёнка за ногу цапнул йорк. Процарапал немного зубами, прикусил. След - небольшие царапинки и синячок. Сильного прокуса до крови не было. Собака не знакомая. Хозяев не знаем. И вряд ли где-то их ещё увидим. То есть возможности наблюдать за состоянием собаки нет. Ребенок рассказал о случившемся уже поздно вечером. Как поступить, нужны ли уколы от бешенства?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужен курс вакцинации от бешенства.

анонимно
А не берётся ли во внимание, что собака так сказать декоративная, была при хозяевах, кусила не без причины, а в качестве защиты своих хозяев?

Александров Павел Андреевич
Берётся, но нет гарантии, что собаку до этого не покусала например бешеная лиса на даче..