Ребёнка за ногу цапнул йорк. Процарапал немного зубами, прикусил. След - небольшие царапинки и синячок.
Сильного прокуса до крови не было.
Собака не знакомая. Хозяев не знаем. И вряд ли где-то их ещё увидим. То есть возможности наблюдать за состоянием собаки нет.
Ребенок рассказал о случившемся уже поздно вечером.
Как поступить, нужны ли уколы от бешенства?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужен курс вакцинации от бешенства.
анонимно
А не берётся ли во внимание, что собака так сказать декоративная, была при хозяевах, кусила не без причины, а в качестве защиты своих хозяев?
Александров Павел Андреевич
Берётся, но нет гарантии, что собаку до этого не покусала например бешеная лиса на даче..