Консультации / Неврология

Здравствуйте Как определить невроз или остеохондроз

В 8 лет была травма шейного отдела , по снимку ничего не диагностиповали , но головная и последующая была адской . С самого детства перенесла много операций , наркоза , стационар . Была пластика мочеточника . В 2006 году , случилась первая паническая атака , бросила препараты назначенные неврологом , справилась сама , не беспокоили до 2009 года . Сильная головная боль до рвоты и головокружение ( однократно) . Рекомендация - наблюдение у участковогг невропатолога .Решив пролечиться полностью , атаракс , циннаризин , уколы и таблетки мовалис , помогло . В этом же 2009 году , после лечения , спустя 3 месяца , я переворачиваюсь в машине , авария . Пошла делать снимок шеи , поставили проблему с позвонками С6-С7 , кифоскалиоз . Слово начались панические атаки , проходила к психотерапевту , потому как стала избегать улицу , людей , чем никогда не страдала , всегда была компанейским и общительным человеком . Работа с психотерапевтом не успела дать свои плоды , потому , как , мы продали свою недвижимость и я , только с помощью карвалола , смогла осилить переезд 10 дней в поезде в другую сторону страны . После , из-за стресса , опять же - переезд , адаптация , не могла выходить на улицу , паника с сопутствующими проявлениями . Только пару раз в 2-3 месяца , удавалось выходить и то , только возле подъезда не более 30 минут , и то , с мужем или с мамой ( к моему стыду )потом бегом домой . Чувство бегства преследует постоянно , не могу находиться среди людей , страх осуждения и что никто , в случае если станет плохо , не поможет. В скором времени , через год после переезда , летом 2014 года , умирает отец , жили вместе , болел . Долго не могла прийти в себя , дети , финансовые трудности , съёмная квартира , застройщик долго не мог сдать жильё . Спустя пол года , я вызываю на дом невролога , показываю снимки 2009 года , он смотрел и сказал что у меня смещение на уровне С6-С7 , прописал грандаксин , от которого у меня возникала агрессия , пить я его перестала . В 2015 после переезда уже в своё жильё , у меня появилось сильное головокружение после сна , проснулась на правом боку . Быстро прошло . Потом , раз - два в пол года , оно стало повторяться . Присутствует страх и тахикардия во время приступов . Бывают после сна или после движений корпусом , наклонов поворотах . Стала бояться повторов , сплю с карвалолом в изголовье, часто одеваю воротник Шанца , несколько месяцев только с ним и спала . Появилась плавающая походка , когда вспоминаю о ней , нарастает тахикардия и страх , головокружение . Весной 2018 , на дому сдала все анализы , включая узи и гормоны щитовидной железы , ухи позвоночных и прочих артерий . Проходимость и венозный отток не нарушены , в левой артерии 34 % атеросклеротических бляшек , учись и невролог , который тоже был на выезд сказали что причина моих состояний не от позвоночной артерии , как мне сказал предыдущий невролог в 2014 году . Назначили магне В6 и сертралин , который нарушал меня своими побочными эффектами . Склоняюсь к атараксу . Раза 2 в год пропиваю курсом мовалис . Беспокоит шаткая походка , чувство страха , из-за этого боюсь выйти из дома , при волнении тахикардия и подъём давления . Я гипотоник , подъём переношу тяжело , с головокружением, иногда начинает трясти всё тело , в эти моменты пью карвалол. Есть заболевание хроническим пиелонефритом , ПМК 1 степени поставили в 2013 году , перенесла 2 кесарева в 2004 и в 2008 годах . Были травмы глаз , правый - ожёг роговицы в 1998 году , левый в 2001 - не большое отслоение сетчатки (травма) . Беспокоят головные и шейные боли , в основном не сильно , страх , головокружение и подъём давления . Скажите пожалуйста , с чем это может быть связано и на что стоит больше обратить внимание ?
Добрый день! Для точного правильного ответа нужна очная консультация с подробным неврологическим осмотром и анализом результатов исследований. Порекомендую по приведенной информации. Можно думать о сердечно-сосудистом заболевании, дисфункции надпочечников, щитовидной железы, доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении, головных болях напряжения. Советую получить обследование у кардиолога (СМАД, ХолтерЭКГ), эндокринолога, ЛОР, ортопеда. Улучшение устойчивости может дать вестибулярная гимнастика под контролем врача ЛФК. С уважением, Жигалова Е.Н.