Консультации / Неврология

Воспаление тройничного нерва

Здравствуйте,Ольга Николаевна! Меня зовут Галина,мне 31 год. Подскажите,что делать с этими приступами боли? Очень надеюсь на вас! А теперь по порядку. Около полу года назад на работе началась боль в нижней десне слева,около резца,мучительная ноющая боль. Прошла только после принятия таблетки кеторола. На следующий день опять повторилось и отдавала в верхний зуб ещё. Удивилась ещё,вроде зуб здоровый и десна не воспалена. Обратилась к стоматологу,тот сказал,что зубы в порядке и мне нужно к невропатологу. Сходила , сказали,что воспаление тройничного нерва,назначили карбомазепин по пол таблетки утром и вечером. Каюсь,я его не пропила полный курс,т.к. я постоянно за рулем и у меня от него немного "ехала" голова. Вроде все прошло,через месяца 2 такая же картина,назначили мовалис,мильгамму проколоть,сделала,прошло...И вот пару недель назад при жевании меня пронзила резкая боль и она нарастала,потом отпускала ,всё это было несколько минут,потекли слёзы из глаз,даже шевелиться не могла. И такие приступы были несколько раз. Теперь боюсь есть на этой стороне.Это тоже проявление воспаления тройничного нерва? Дело в том,что городок у нас маленький и специалистов нет,а сейчас ещё и сезон отпусков,вот обращаюсь к вам для дальнейших действия. Можно ли вылечить этот нерв? Если да,то как? Спасибо! Очень жду ответа.
Здравствуйте. Очень жаль, что Вы не смогли завершить полноценный курс карбамазепина, так как именно он и некоторые другие препараты его группы (противоэпилептические) показаны для лечения невралгии тройничного нерва. На настоящий момент я бы рекомендовала возобновить его приём и сделать МРТ головного мозга на предмет возможной причины невралгии. Для рентгенолога необходимо будет указать, какой именно у Вас диагноз, чтобы он прицельно посмотрел взаиморасположение тройничного нерва и рядом лежащих сосудов.