Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка 10в8 в зеве у ребенка

Здравствуйте. Уже и не знаю с кем советоваться что делать....Ребенок пошёл в сад в 2.8 года на полный день.В 3 года перенесли ветрянку, потом началась череда болезней орз/орви, конъюктевит. В 3,3 года обнаружили вирус Эпштейн-барр. К 3,9м годам вирус вылечили, но ребенок как болел часто орз/орви, кашель по 2 месяца так и продолжал болеть. Ночью храпела как мужик, нос толком не дышал. Аденоиды и миндалины стали 2й степени. Апное нет (делали полисомнографию). 1 из лоров сказал удалять аденоиды и подрезать миндалины, но я отказалась. В 4 года сдали мазок с чувствительностью к антибиотикам из зева и обнаружили гемофильную палочка 10в5. Пропили антибиотики(вернее делали ингаляции и мазали миндалины). На следущем мазке палочка стала 10в6. Опять пропили антибиотики только другого ряда. Опять пересдаем и она становится 10в8!!!! Анализ крови в норме. Признаков болезни нет, только гипертрофированные миндалины и нос чуть плохо дышит, но соплей нет....и что теперь делать? Лор говорит идти к иммунологу и поднимать иммунитет.....
Скорее всего, источник инфекции (я имею в виду гемофильную палочку) где-то рядом, это кто-то из родителей ребенка, старшие дети, бабушка и так далее. И для того, чтобы гемофильная палочка перестала бы появляться в мазке, нужно обследовать всю семью (то есть всем проживающим с ребенком сдать посевы из зева на флору) после чего провести курс антибиотиков у выявленного носителя инфекции.