Консультации / Гематология

Беременность при тромбофилии

Здравствуйте. Первая беременность закончилась на сроке 25 недель. Причину толком не установили. Во вторую беременность со второго триместра начал очень сильно подниматься д-димер на 22 неделе был около 2000 (не помню единицы измерения, но норма для небеременных 500). Взяли анализ за генетическую тромбофилию, в результате нашли гетерозиготную мутацию PAI -1 и гетерозиготные нарушения в фоллатном цикле MTHFR и MTR. Прописали флебодию 600, курантил, фраксипарин в лечебных дозах. В третьем триместре Д-димер был уже около 6000, при этом все остальные анализы в норме. Перешли на клексан в больших дозах, д-димер стал около 3000 меньше не падал, так и держался до родов. Через несколько месяцев после родов сдала коагулограмму, д-димер в норме, как и все остальное. Скажите пожалуйста как мне подготовиться к следующей беременности, нужно ли посетить гематолога? Может еще какие-то анализы сдать? (АФС - отрицательно) Придется ли опять колоть уколы при таком д-димере?
У Вас носительство полиморфизмов низкой группы риска, но для планирования беременности необходимо: прием (*вместе с партнером) препаратов активной фолиевой кислоты (фемибион и фолибер), дидрогестерон, Магне В6. При наступлении беременности на малом сроке (5-7 недель) - проколоть НМГ Клексан 20мг или ЦИБОР 2500МЕ/0,2 мл- минимум 15 дней.
Спасибо вам! Только немного не поняла.. Нам обоим принимать Фемибион вместе с Фолибером или один из этих препаратов? И еще вопросик.. Можно ли принимать утрожестан вместо дюфастона (он у меня проще переносится) или у них какая-то существенная разница?
Вам вдвоем принимать и ФЕмибион и ФОлибер. Утрожестан/Праджисан вместо дюфастона допустим (главное, чтобы любой прогестерон был!
А после подтверждения беременности я продолжаю все эти препараты принимать и Магне вб тоже, правильно я поняла?
да, при наступлении беременности : ФЕмибион, Фолибер, Магне В6 и Праджисан минимум до 12 недели