Консультации / Неврология

Стоит ли принимать аспирин

Добрый день! В 1915 году у меня был ишемический инсульт центра головного мозга. Невролог назначил принимать Тромбо АСС по 100 мг ежедневно до еды. И хотя у этого препарата защитная оболочка, я регулярно делаю гастроскопию и лечусь от многочисленных язвочек в желудке. Думаю перейти на прием 10 мг этого препарата. Не знаю только, можно ли? Возможно, мое сообщение прочитает специалист и посоветует, как лучше принимать до ужаса надоевший мне аспирин. С надеждой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Минимальная доза аспирина в сутки для профилактики инсульта - 75 мг. Принимать 10 мг/сутки смысла нет. Если Вы так плохо переносите аспирин и у Вас частые обострения язвенной болезни желудка, терапевт или невролог могут подобрать Вам препарат другой группы, но с тем же действием - на основе клопидогрела.
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо, что ответили. Извините, но у меня еще один маленький вопрос: не могли бы Вы назвать препарат, составляющий минимальную дозу аспирина, то есть 75 мг - с защитной оболочкой? Заранее благодарю.
Например, кардиомагнил и тромбитал (оба - в сочетании с магнием), аспикард (Беларусь).