Консультации / Гастроэнтерология

Сдавленность горла

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Уже несколько лет постоянно давит в горле,иногда ощущаю мокроту ,изжогу. Прошла ФГДС , результаты прилагаю. Скажите, может ли выявленный диагноз давать такую симптоматику,как постоянное ощущение сжатия в горле? Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск. Да теоретически могут быть такие симптомы из-за ГЭРБ. Но явных изменений в протоколе не описано, связанных с ГЭРБ. Может быть так называемые негативные пациенты, когда клиническая картина есть (пациент жалуется на что-то), а изменений видимых не обнаруживается. В этом случае нужно выполнить несколько биопсий в области EGJ гастроэзофагеального перехода для выявления признаков рефлюкса на гистологическом уровне. Так же эндоскописту нужно в дифф ряд включить эозинофильный эзофагит, который вызывает боли и дискомфорт по ходу пищевода. Для этого необходима также множественная биопсия в средней и верхней трети пищевода и обнаружение эозинофилов в гистологических препаратов от 18 до 50 шт в поле зрении.
Скажите пожалуйста, а можно сдать кровь на колличество эозинофилов в крови? Это общий анализ крови из вены или я ошибаюсь? Пока в положении Фгдс не сумею пройти, хотя бы посмотреть на состояние крови
Приветствую! В анализ крови при эозинофильном эзофагите, как правило не находят изменения. Эозинофильный эзофагит необходимо заподозрить при гастроскопии, когда осматривается пищевод. Есть определенные признаки. Если этих признаков нет, то и биопсию не следует выполнять.