Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Доброго времени суток! Нашему сыну 3,8 лет. Родился на 42 неделе, была гипоксия плода и кесерили. С младенчества сходящееся косоглазие. Регулярно наблюдается в офтальмолога, глазные мышцы развиваються одинаково. Ситуация улучшается. В основном смотрит правильно но иногда сводит глаза. Смотрит некоторые предметы близко к глазам и перебирает пальчиками. Зрение хорошее. Гуление ,первые звуки, слова были вовремя. Сел в пол года. Пошел в год и 3 месяц. В полтора года научился показывать животных и говорить как они , и использует это до сих пор. Тоисть когда спрашиваем что это? Он говорит му а не корова. Раньше говорил мама баба папа дай потом перестал, сейчас обратно начал, говорит и понимает "да " "нет". Знает как его зовут, сколько ему лет. Не просто сосредоточить его. Видно что умный ребенок, потому что когда ему интересно он схватывает информацию с первого раза. Но интересно ему бывает редко. Очень любит крутить колеса. Катает машинку туда-сюда. На имя отзывается, обращенную речь понимает,бытовые просьбы выполняет. Кушает умываеться зубы чистит сам. Раздевается сам. Одеваеться пока с помощью. На горшок не просится и сам не понимает пока - Может сидеть долго а потом пописать возле. Любит мультики смотреть, во время просмотра прыгает радуется сопереживает персонажам и повторяет услышанную речь , только не целое слово а первые или последние слоги. Зрительный контакт есть но не всегда. Очень весёлый и радостный ребенок. С удовольствием встречает родителей с работы, любит обниматься, целоваться. Играет с папой в борьбу, или драку подушками, или ку-ку. Очень радуется. Сердится когда мы не угадываем что он хочет. Закрывает уши и уходит когда не хочет слушать нашу просьбу. Ночной сон странный- почти каждую ночь просыпается в приблизительно одинаковое время -час- полтора не спит а потом обратно засыпает.не плачет. Не любит когда в него грязные руки например в пластилине или песке. Но любит рисовать мелом карандашами или пальчиковыми красками. Не хочет есть свежих овощей. А так аппетит хороший. В детском саду предпочитает играть сам, или наблюдает за детками постарше. Дома с детками берутся за руки и прыгают на батуте. С младшей сестричкой дома дерутся за игрушки а Иногда обнимаются и целуются. Как таковых ролевых игр нет. Но если играем в чаепитие то дует в пустую чашку будто горячий чай понарошку и пьет , имитирует кусание пластмассового печенья. Дома помогает мне на кухне, подметает пол, пылесосит понарошку, готовит кушать в моих кастрюлях. Очень нравятся ему раздвижные двери в магазинах. Веселый хороший ребенок, но вот некоторые вещи заставляют волноваться, речь,горшок, повторяющиеся движения, коммуникация.аутизм или нет?
Здравствуйте! Не вижу никаких признаков аутизма у Вашего ребенка. От слова СОВСЕМ.