Консультации / Педиатрия

Если ребёнок не хочет пить воду

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу ребёнка (2,5 мес). Он находится на смешанном кормлении (в роддоме персонал начал подкармливать смесью, пришлось и дома кормить смешанно). Нам говорили, что при кормлении смесью обязательно необходимо, чтобы ребёнок пил воду. Но он не хочет её пить! Пытались давать почти "через силу" - с криками вливали по капле в рот. Может быть подскажете - в чём здесь дело? Ведь любое существо должно испытывать желание пить воду... И как можно приучить ребёнка к этому? МОжет быть какие-то "заманухи" придуманы? Буду благодарен вам за помощь.
Здравствуйте! Не надо, если не хочет, это не обязательно, он получает воду со смесью, вы же смесь разводите водой. кроме того, в грудном молоке так же есть вода. Ребеночек пьет, все в порядке. Вода дополнительно в таком возрасте нужна только при угрозе обезвоживания, при очень сильной жаре. В пол года, когда введете прикорм, можете давать его запивать водой. Так и приучите, по одному глоточку. Растите здоровенькими!
Спасибо вам за ответ, Татьяна Николаевна. Но вопрос в том - почему ему нужна вода. Дело в том, что он мало какает (может быть запоры). Приходится ставить свечку (глицериновую) - примерно раз в три дня. Врачи советовали давать больше воды.
Запоры могут быть от воды. Попробуйте не давать ее вообще, а так же, разводите смесь большим количеством воды, чтобы не она не была слишком густой. Стул на ив у деток может быть более густой, чем на гв, раз в один два дня. Это норма. Свечку ставить - не выход. Помогайте малышу, делайте массаж животика, приводите ножки , согнутые в коленях к животу, а так же можно изредка, в случае долгого отсутствия стула воспользоваться газоотводкой. Кроме того, вам показаны пробиотики.
Благодарю Вас за внимание, Татьяна Николаевна. ПОчти всё понял (кроме газоотводки, но это, видимо, врачи должны знать). Что касается пробиотиков - их прописывал врач - давали "Бифидумбактери", и потом "БаксетБэби", кроме того, в Нестажене, как уверяет надпись на коробке, есть тоже какие-то пробиотики....
газоотводная трубочка, продается в аптеке, ею можно в крайних ситуациях раздражать прямую кишку для стимуляции дефекации. Пробиотики лишними не будут, особенно в таком возрасте.
Спасибо вам, Татьяна Николаевна. Я буду иметь ввиду ваш полезный совет (жаль, не узнал об этом раньше, когда у ребёнка были колики - наверняка эта трубка облегчила бы его состояние). Но мне непонятен механизм действия этой трубки. Т.е. - понятно, что она позволяет освободить кишечник от лишних газов. Но неужели избавление от газов обеспечивает расслабление мышц кишечника, и таким образом - дефекацию?
Именно таким образом стимулируется сам процесс дефекации, ее не надо использовать для отведения газов, она просто так называется.