анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте! Сильно беспокоил комплекс проблем с ВСД - задыхаюсь, нервничаю, угнетенное состояние, на этот раз направили к вегетологу. Выписал флуоксетин, прием 19 день. Эффект - обратный, причем с каждым днем мне все хуже, - сильная депрессия, апатия, сонливость, повысился аппетит, при этом тошнит, к тому же похудел на 3 кг, а я и так очень худой. Ночью - сильные головокружения, будто привязан к лопасти вертолета. Вегетолог в отпуске, пожалуйста, подскажите, что мне делать? Резко бросать прием препарата, кажется, нельзя?
Отвечает Матвеев Сергей Валентинович
невролог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут возникать вследствие приема флуоксетина. Такие побочные эффекты встречаются относительно редко, но свидетельствуют о том, что препарат в принимаемой дозировке вам не подходит. Оптимальным выбором всегда должна быть консультация вашего лечащего врача для коррекции дозировки или подбора другого препарата. Но, учитывая, что вегетолог в отпуске, а ваши симптомы прогрессируют, необходима отмена препарата. Среди всех антидепрессантов из группы СИОЗС флуоксетин обладает самым длинным периодом нахождения в организме (99% препарата выводятся из организма в среднем в течение 25 дней), но это как правило уменьшает вероятность синдрома отмены, так как концентрация серотонина не снижается резко. Схема отмены зависит от принимаемой дозы - чем больше доза, тем медленнее отменятся препарат. При приеме препарата в стандартной дозе 20мг в течение 19 дней синдрома отмены может и не быть вовсе, но для снижения возможных рисков лучше начать приём препарата в 1/2 дозы в течение недели, затем отменить. Не забывайте обратиться к вашему врачу сразу же по возможности.