Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь у месячного ребенка

Доброго времени суток! У сына в 1,5 месяца на УЗИ были выявлены камни направили к хирургу. хирург поставил диагноз: К80.5 камни жёлчного протока без холонгита и холецистита. В 3 месяца , после приема препарата « урсофальк» сделали повторное УЗИ на котором камни заметили с большим трудом, но на приёме у хирурга меня совсем испугали сказали через 3 месяца готовится к операции - удалению жёлчного пузыря. Ребёнку через 3 месяца будет 7 месяцев, реально ли вывести капни без хирургического вмешательства ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тактика врача мне понятна, я считаю что все выполняется правильно.
Я не спорю, что он в чем то не прав есть ли шанс вывески камни самостоятельно, без хирургическооо вмешательства?! Какие препараты ещё посоветуете кроме урсофалька?
К сожалению корректировать лечение вашего лечащего врача я не вправе. Камни в желчном пузыре образовались не сразу, поэтому и лечение не даёт моментальных результатов. Но с другой стороны, их образование может продолжаться. Поэтому врач вас продолжает наблюдать до 7 мес, и продолжает консервативную терапию. Желчекаменная болезнь у детей довольно редкое заболевание. . наличие камней желчного пузыря не поддающихся консервативной терапии является показанием к операции - удалению желчного пузыря. Наличие камней может приводить к осложнениям: пролежни, Нарушение оттока желчи, воспаление, нарушение процессов пищеварения и т.п.
Мне вачь сказал, что малыш родился уже сразу с ними, так как из грудного молока камни не образовываются, пояснив, что это наследственность( у бабушки мужа были камни) если камни не выйдут самостоятельно нельзя ли удалить их из жёлчного пузыря сохранив орган? Спасибо