Консультации / Гастроэнтерология

Хилактобактерии

Прошел ФГДС , нашли хилактопилори , сделал дыхательный тест, там отрицательно. И за ноябрь прошлого года ФГДС не не обнаружила эти бактерии. И какой тест точнее? Дыхательный, или ФГДС?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск. Это трудный вопрос. Потому, что и при дыхательном и экспресс-тесте могут быть погрешности и человеческие факторы. Обычно мы доверяем дыхательному тесту, так как специфичность его и точность высока. Только при сомнительном результате рекомендуется провести другой тест - антитела в крови или экспресс-тест, или цитологическую верификацию хеликобактера. При дыхательном тесте - может быть неправильный забор воздуха, вы не глубоко вдохнули, не задержали воздух достаточно, не полностью выдохнули, должен быть кислый продукт перед процедурой выпит - яблочный сок или аскорбинка и т.д. Слишком рано после антибиотикотерапии сделан тест может быть, необязательно связанной с уничтожением хеликобактера, а по другим причинам принимаемые антибиотики, например при простатите, ангине... При экспресс-тесте- самая распространенна ошибка - оценка анализа свыше 3 минут после погружения биоптата. Был ли биоптат- брали щипчиками биопсию со слизистой желудка, или только слизь засосали в эндоскоп для анализа. Видите сколько может быть дополнительных вопросов? Сможете на них ответить? В целом в данной спорной ситуации сдайте анализ крови на АТ к хеликобактеру IgG и IgM. Антитела IgA - НЕ НАДО СДАВАТЬ!
При подготовке к дыхательному тесту я выполнил все рекомендации: не принимал препараты протонной помпы и др. в течении двух недель и другие, в памятке было всё подробно написано. И ,врач делавший ФГДС, сказал, что делал биопсию. Я сам видел, как пихали в зонд трубочку.Это значит, что только слизь взяли. Я и так в прошлом году лечился двумя видами антибиотиков. Не может же через полгода это бактерии опять появиться. Вот поэтому мой лечащий врач и засомневался, и попросил сдать дыхательный тест. А по крови будет точнее анализ?
Приветствую! Возможность вновь заразится хеликобактером примерно 1,5% в год. Через полгода - вероятность малая заразиться, скорее всего первое лечение было провально, и не уничтожило микроорганизм. Точнее определение хеликобактера будет при биопсии и микроскопии. Именно микроскопии, а не экспресс- тесте (на который тоже выполняют биопсию, или забирают слизь, что не правильно, повторюсь). Врач, который делал биопсии - должен описать как выполнялось исследование на хеликобактер - либо отправил в лабораторию на микроскопию. либо в эндоскопическом кабинете проводили экспресс-тест. В Вашем случае - после антибиотикотерапии спустя 30 дней сдайте сдайте анализ крови на АТ к хеликобактеру IgG и IgM
Доброго времени суток! Спасибо! Врач при мне делал экспресс тест.И пока заполнял протокол появились два плюса, но эндоскопист сказал, что ближе в трем плюсам. Пойду опять к участковому, пусть прописывает курс. После 30 дней сдам кровь. А жжение в желудке не вызвано хилактобактериями?
Приветствую! Хеликобактериоз - это причина воспаления в слизистой желудка. Воспаление - это покраснение, отек, боль. Поэтому Вы можете при активном воспалении ощущать дискомфорт и боль.