Консультации / Педиатрия

Привинка от менингита

Здравствуйте, у меня дочь , в сентябре ей будет 9 месяцев, стоит ли делать прививку менактру(на сколько она актуальна)?пока у нас только 2 прививки из род.дома по причине мед.отвода (бцж,гепатит б).заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Менактра защищает от менингококкового менингита, то есть бактериальной природы, который встречается редко. Намного чаще выявляют случаи менингита, вызванного гемофильной палочкой. В соответствии с этим Менактра не входит в календарь обязательных вакцин, в связи с нецелеобразностью затрат на данную вакцину. Поэтому в Вашей ситуации будет правильнее на данный момент поставить обязательные вакцины, в том числе и против гемофильной инфекции (Акт-хиб или Хиберикс). А уже в последующем, можно и поставить вакцину Менактра. С уважением Олькова А. А.
Спасибо за ответ, то есть как сделаем все прививки по календарю,можнг
То есть после того как сделаем все прививки по календарю можно будет сделать эту?
Здравствуйте! Да, Вы верно поняли. С уважением Олькова А. А.