Консультации / Неврология

Боли в ногах

У мамы по ощущениям горят подошвы ног, ощущение интенсивного покалывания, что не даёт ей спать. Причём эти симптомы начинаются вечером и мучают всю ночь. Долгие годы ее лечили от полиартрита различными НПВП, затем был в течение года трамадол, который первое время помогал, а потом видимо в силу привыкания перестал снимать боль. Потихоньку перешли по рекомендации врача на препарат Лирика - сначала 75мг на ночь, потом когда перестала эта доза снимать боль, добавили ещё капсулу 150 мг. Сейчас уже третий месяц вечером 1/2 табл. Карбамазепина 200мг, ночью 1капс. Лирики 150 мг и если часа в 4 утра продолжаются боли даю лирику 75 мг. Доктор, скажите пожалуйста, что за напасть такая? Как долго можно принимать вышеуказанные препараты? Можно ли чем-то ещё улучшить качество ее жизни ? Моей маме 88 лет, стенокардия, гипертония. Плохо то, что боли ночью, что не даёт ей спать, отсюда поднимается давление и пр. Спасибо.
Здравствуйте! Жжение в стопах ног у пациентов в таком возрасте чаще всего вызывается осложнением сахарного диабета в виде поражения нервов ног (полинейропатия) или нарушением венозного кровотока (в том числе варикозное расширение вен). Полиартрит достаточно редко проявляется болью в виде покалывания и жжения. Поэтому для начала необходимо разобраться, что вы лечите. Препараты, которые вы принимаете используются при боли нейропатического характера (такая боль бывает при полинейропатиях или множественных мононейропатиях). Если имеется сахарный диабет, то в лечении боли может помочь поддержание нормального уровня глюкозы крови. Этими вопросами обычно занимается эндокринолог. Лирика при нейропатической боли может применяться достаточно долго, если препарат хорошо переносится. У пациентов старшей возрастной группы надо учитывать состояние функции почек и сердца, для этого регулярно сдавать биохимический анализ крови и определять фракцию выброса по эхокардиографии. Если почечной и сердечной недостаточности нет, то дозировка лирики может быть плавно увеличена (150мг 2 р/д для здорового человека это нормально). Также в лечении необходимо обращать внимание на состояние психических функций. Если у пациента появляются галлюцинации, бред или другие реакции, то доза уменьшается или совсем прекращается приём препаратов. Альтернативными лекарственными средствами для лечения нейропатической боли могут быть габапентин, дулоксетин, иногда амитриптилин. Если причина покалывания в венозном застое в ногах, то лечение определяет флеболог. Иногда жжением сопровождаются грибковые заболевания стоп, в таких случаях актуальными будут противогрибковые препараты.