Консультации / Гематология

Плохие анализы крови

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, примерно уже 2,5 года как у меня наблюдаются плохие клинические анализы крови. Пониженные лейкоциты (до 3.0) и повышенные лимфоциты (до 60). Иногда, пару раз в год, лейкоциты восстанавливаются до нормы (нижняя граница нормы). Лимфоциты же повышены всегда. Дело в том, что у меня ярко выраженные рецидивы генитального герпеса. Происходят пару раз в месяц. Последний год на постоянной основе принимаю Валацикловир. Только он меня спасает от рецидивов, т.к. другие курсы лечения с циклофероном и вифероном не дали результата. Вопрос следующий - могут ли такие частые рецидивы герпеса так влиять на анализы крови? Или мне искать причины в других местах? Вопрос именно про герпес, т.к. валацикловир принимаю только год, а рецидивы уже как 2,5 года. п.с. Сифилис, спид, вич, гепатиты - всё отрицательно. Щитовидка в норме. Также в организме есть Эпштейн Бар и ЦМВ, но они не мешают нормальной жизни.
К вопросу приложено фото
Да, проявления ВПЧ, особенно 6,8 классов - генитального герпеса могут быть причиной лимфоцитоза и лейкопении. Лечение у инфекциониста, лучше Валцикловир заменить на Фамвир!!!!
Виктор Геннадьевич, день добрый. Пару уточняющих вопросов: 1. Возможно вы имели ввиду ВПГ а не ВПЧ? 2. 6 и 8 видов у меня нет, но я так понял генитальный тоже провоцирует лейкопению и лимфоцитоз? 3. Почему именно у инфекциониста? Может быть пройти лечение у иммунолога? Я ведь понимаю проблема с иммунитетом. 4. Почему лучше валацикловир заменить на фамвир? Спасибо!
1. извините, конечно же ВПГ 6,8 типы 2. коль генитальный герпес, то надо исключить носительство ВПГ всех классов 1,2,6,8 типы 3. Вначале посетить инфекциониста, потом иммунолога 4. Валцикловир менее активный препарат, чем Фамвир, поэтому лучше использовать последний, но согласовать с инфекционистом и иммунологом.