ВЭБ

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться. У сына 2,5 началось с температуры 37,5 (держалась 3 дня) на 4ый поднялась 39,5, нос заложило полностью,ничего не помогало, ребёнок дышал ртом, появился неприятный гнилой запах, Лор врач промывал горло и нос (все горло было в гное и белый налёт)начали пить Флемоксин, не помогало, на 6ой день стали колоть Цефамед, температура все равно держалась 39,5, на 9ый день промывания из носа вышел белый комок( примерно 1см) ребёнку сразу стало легче, нос задышал, температура спала, в лаборатории сказали что это не инородное тело, а мол его же ткань после воспаления отделилась, сразу после этого сдали на вирус Эпштейн Барр, все показатели завышены. IgG к капсидному VCA -6,76 IgG к ядерному (EBNA) 2029.1 IgM к капсидному(VCA) 8,4 IgG к раннему(EA) 3,6 и плюс ПЦР цитомегаловирус положителен, помогите пожалуйста правильно расшифровать анализ, насколько это опасно, У ребёнка ЗПРР и аутичные черты

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, из приведенных обследований, похоже, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз , острую ЭБВ и ЦМВ инфекцию. Этиотропным лечением в таком случае будет назначение в первые дни болезни заместительного противовирусного, например, виферон-свечи или в/венные иммуноглобулины, в зависимости от состояния, и препарат ацикловира. Вопрос о противовирусном лечении сейчас должен решать врач, на основании личного осмотра. Налет на миндалинах при мононуклеозе обусловлен фибриновым выпотом, а не микробной колонизацией, это объясняет отсутствие положительной динамики при назначении антибиотика. В общем анализе крови при мононукелеозе тоже должны быть характерные изменения.

анонимно
Спасибо большое за ответ, на 6 день болезни анализ крови: гемоглобин 127,эритроциты 4,6,гематокрит 36%,тромбоциты 140, лейкоциты 16,5, палочкоядернве нейтрофилы 8, сегменточдерные нейтрофилы 25,эозинофилы 4, моноциты 5, лимфоциты 58, СОЭ 12, на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, на осмотре того же врача педиатра после 2 недель: соматически здоров( ВЭБ, ЦМВ) горло чистое, назначают гроприносин 1/2 таб 3 р, 1 мес, после протефлазид, на гроприносин пошла сыпь, сказали заменить на изопринозин, как вы считаете такое лечение подходит и вообще доктор насколько серьезны его показатели ВЭБ, нужно ли мне ехать в столицу и наблюдаться у хорошего инфекциониста, просто лишний раз ребёнка не хочется мотать, но если оно требует, то конечно, особенно пугает его показатель IgG к ядерному антигену (EBNA) аж 2029.1 при >20 положительно

Щербакова Алла Анатольевна
А размеры других групп лимфоузлов, миндалины, внутрибрюшные? Это вопрос целого педиатрического приема, осмотра. То, что на назначение антибиотика не слало значительно лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни.