анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 33 года, мучает мигренеподобная головная боль с левой стороны, головокружения, бывает что темнеет при этом в глазах. Сделала МРТ и мр-ангиографию шейного отдела.Фото прикладываю. В декабре 2017 года делала МРТ головного мозга, результат: ликворные кисты в височной, лобной и затылочной части слева. Невролог сказала, это не имеет отношения к головокружениям и головным болям, придёшь будем подбирать таблетки от мигрени. К какому врачу мне обратится? Что предпринять?
Отвечает Матвеев Сергей Валентинович
невролог
Здравствуйте!
Чаще всего причиной односторонней мигренеподобной боли являются такие заболевания как мигрень, «сосудистая» головная боль, дисфункция суставов краниовертебральной области, миофасциальные триггерных точки в верхней части трапециевидной мышцы, невралгия одного из затылочных нервов (малого или большого). По результатам МРТ значимых изменений в шейном отделе позвоночника не наблюдается, однако по ангиографии есть признаки сужения позвоночной артерии слева на всём протяжении и в области устья с двух сторон. Это может приводить к тем симптомам, которые вас беспокоят, так как именно эта артерия кровоснабжает задние отделы мозга, отвечающие за равновесие, координацию и зрительную функцию. Причиной снижения кровотока по позвоночной артерии может быть функциональная блокада позвонков (которая не видна по МРТ), различные формы васкулитов или врождённый стеноз. В таких случаях помогает тщательный осмотр шейного отдела позвоночника и проведение функциональных проб на краниовертебральной области (наклоны, повороты головы). Диагноз «мигрень» ставится на основании чётких критериев и зачастую выставляется неоправданно часто. Следует помнить, что причин односторонней головной боли много и мигрень - лишь одна из этих причин. Для установления точного диагноза вам необходимо посетить мануального терапевта или невролога, который сможет провести полноценный осмотр шейной области. Если у врача будет подозрение на васкулит, то дальнейшее наблюдение у ревматолога. Симптоматическая терапия головокружения и потемнения в глазах сосудистой природы может включать препараты из группы антиоксидантов и антигипоксантов (мексидол, цитофлавин и др.), которые способствуют улучшению внутриклеточных процессов дыхания в нейронах головного мозга. При сильном системном головокружении может быть назначен бетагистин. Но, как я уже сказал, для начала необходимо выявить причину и попытаться ее устранить.