Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический афтозный стоматит

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сыну 16 лет. Уже лет 10 боремся с хроническим афтозным стоматитом. Сначала лечились курсами: Изопринозин, Циклоферон, Виферон. стоматит был несколько раз в год. Ребенок стал старше и ни о каких свечах Виферона речь уже зайти не могла. стоматиты стали все чаще и чаще. Прошлой зимой трижды переболел орви или гриппом. Температура по 4-5 дней держалась под 39 и не сбивалась. В горле были ужасные стоматиты. С тех пор стоматиты постоянно, но без температуры. Объехали кучу иммунологов, сдали кучу анализов.За последний год перерыв в стоматитах был всего 2 раза по неделе. Весь этот год постоянно рассасывает Имудон или Гексализ, местно использует Камистад, Солкосерил, полощет рот Листерином. Начинает проходить один стоматит, сразу вылезает новый. Ребенок очень похудел, так как кушает мало и не все может есть, потому что больно. Кисели, супчики не дают всего того, что нужно растущему организму. Постоянно принимает поливитамины. Сейчас пьет Гроприносин, в нос капает Ингарон, снова начали капли Береша. У меня тоже иногда бывает стоматит, но редко и быстро проходит. У сына проблемы с щитовидкой (наследственность от моей мамы), принимает эутирокс 50 мг. Еще боли в крестце и коленях. Врачи рекомендуют разные сильнейшие препараты: Аллокин-альфа, Панавир, Валтрекс, уколы Дерината. Я не хочу так сильно вмешиваться в иммунную систему ребенка. Боюсь навредить. Из последних анализов: ЦИК, содержащие антигены описторхов - обнаружено 1,6. Я много читала про описторхоз и везде написано, что при паразитах должно быть повышено СОЭ, лейкоциты, эозинофилы и понижен гемоглобин. Но СОЭ 3, лекоциты и эозинофилы в норме, гемоглобин 148! Далее: повышены эритроциты 5,5, повышен гематокрит 47 и базофилы 0,06 и 1,3%, снижена средняя концентрация Hb в эритроцитах 31,6. Из биохимического анализа снижен иммуноглобулин А 17,8, и повышены G - 1585 и М - 143,6. Из гормонов повышены Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 15,14, Повышены антитела к вирусу Эпштейн-Барр IgG 44,59.Остальные анализы в норме. Никаких остальных вирусов и паразитов не обнаружено. Очень беспокоит у сына потеря аппетита, сильно худеет (при росте 184, вес 66 кг), постоянная слабость и жар внутри тела, холодные руки и ноги.
Здравствуйте! Выполните дуоденальное зондирование.
Консультация врача инфекциониста на тему «Хронический афтозный стоматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov