анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. М,23.
4 недели назад сразу после пробуждения начиналась сильная тахикардия (а может она была и во сне), 100-110 ударов, мешающая, и залезающая в горло буквально.
Результаты СМАД + ЭКГ хорошие, прикрепляю их. У меня есть диагноз «тревожное расстройство», тахикардию списывают с ним. Но с утра я себя чувствую максимально хорошо, без тревоги и паники.
Ранее принимал кораксан, теперь его отменили, назначили конкор кор 2,5 мг.
Что делать с этим?
Еще принимаю: Селектра 5 мг, Адаптол , Феназепам 0,5 мг. Может ли от них быть именно утренняя тахикардия.
В течение дня к обеду ЧСС стабилизируется до 70-80.
Еще вопрос: можно ли принимая Феназепам управлять авто? Есть ли схожий препарат безопаснее?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это не к кардиологу это к психиатру (психотерапевту). Бета-блокаторы - не игрушка, назначать их просто по факту тахикардии совершенно безответственно. На фоне приема феназепама машину водить нельзя.
анонимно
Пью неделю конкор 2,5, отменить можно без синдрома отмены? А кораксан стоит пить? Это не б-блокатор же.
Родионов Антон Владимирович
Можно снизить на 3-4 дня до 1,5 мг.
Кораксан - препарат для лечения ИБС, он к вам отношения не имеет вообще.