Можно ли человеку переболевшему токсокарозом заводить собаку

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день. В 2001 г пролечилась от токсокароза, был увеит, резкое снижение зрения, затем проблемы с сетчаткой. в 2013 году была сильная экзема, точную причину не выявили, инфекционист предположил рецидив, тк возрос титр и высокая эозинофилия, пропила курс лечения вермоксом. Так же постоянно наблюдаюсь у иммунолога, т.к. вдобавок есть токсоплазмоз, цмв, герпес. Иммунитет ослабленный, много проблем с глазами, увеит рецидивирует. Раньше жила в частном доме,были кошки,собаки. Сейчас живу в квартире, хочу завести собаку, но боюсь, возрастет ли в моем случае риск заражения повторно токсокарозом? попадаю ли я в группу повышенного риска? или в моем случае стоит воздержаться от домашних животных? Спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если будет соблюдать правила гигиены не возрастет.