Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте доктор , у нас у малыша 11 месяцев сильно заложен нос уже вторую неделю . Сначала говорили что это от зубов насморк, но ничего не проходит сходили к ЛОРу он сказал что это аллергический ринит, прописал нам виброцил , промывать аквалором , и проторгол, но ничего не помогает и ребёнок просто не дышит точнее дышит как рыба , плачет ? потому что видимо уже больно ему, записались к аллергологу, были у Другово врача нам сделали укол от отёчности и сколько сказали закапать полидекса, вроде как лучше но сказали что это может быть и не аллергия , что делать подскажите какие ещё средства можно малышу. Аллергий до этого у нас не наблюдалось. Заранее спасибо
Здравствуйте! Увлажняйте дома воздух, он должен быть свежим, прохладным, не выше 24 градусов, а влажность не ниже 50-60%. Это для того, чтобы малышу было легче дышать. Чаще бывайте с ним на свежем воздухе, это тоже приносит облегчение. Промывайте носик изотоническими растворами, если есть насморк, Если содержимое носа зеленое, брызгайте изофру или полидексу курсом не менее 5 дней. Продолжайте капать виброцил. Отечность может быть и из-за аспиратора, если вы им пользуетесь. Давайте малышу антигистамины, если ринит аллергический, то у малыша не должно быть температуры, а слизь будет прозрачной. Сдайте клинический анализ крови, чтобы понять, что нет воспалительного процесса. Обратитесь к другому ЛОРу для уточнения диагноза. Выздоравливайте!