Консультации / Гематология

Прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови

Сделали анализ крови сыну, возраст 3 месяца 17 дней. Два показателя ниже нормы и гемоглобин на нижней границе. Наш районный педиатр говорит, что все нормально. Но она и пупочной грыжи когда-то не заметила, так что ей не доверяю. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.
К вопросу приложено фото
клинически незначительное разжижение крови, но КЛИНИЧЕСКИ не опасно"!!!!
Спасибо огромное!
А также анализ крови дочки. Ей 2 года и 11 месяцев. Сделали перед прививкой, никак не ожидали такого результата! В прошлых анализах с тромбоцитами все было в порядке... подскажите, что это может быть?
К вопросу приложено фото
для ребенка повышение тромбоцитов до 550 тыс/мкл - в наст. время рассматривается как норма - это реакция иммунной системы, никакого лечения не показано...через 2 мес повторить ОАК.
Консультация врачей гематологов на тему «Прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.