Консультации / Эндокринология

Проблема с щитовидной железой у подростка

Дочери 14 лет поставлен диагноз субклинический гипотиреоз на фоне хронического тиреодита. Принимаем L-тироксин 50 мкг. Сдали анализ Т3 - 4,38, Т4 - 19,19, ТТГ - 0,00, АТ-ТПО - 515. Общий анализ крови HGB - 150, MCV - 71.9, MCHC - 393, MPV - 4.0, остальные показатели в норме. Появилась одышка, усталость, спит по 12 часов в день и больше. L-тироксин так и принимаем, на прием к эндокринологу только 06.08.2018г., меня беспокоит её состояние, может нам не принимать L-тироксин, но педиатр сказал не бросать. Подскажите пожалуйста очень серьезное у нас положение в плане здоровья? И что нам делать паниковать или спокойно ждать 06.08.2018 г.
Здравствуйте! Вопросы терапии решаются только на очном приёме у эндокринолога. Тем более есть аутоиммунный тиреоидит. Терапия тироксином необходима!! Педиатр вам сказал правильно. У вас сейчас просто не подобрана доза тироксина. В настоящий момент по данным гормонов дозу тироксина стоит снизить. При полной отмене тироксина, ТТГ будет высокий. А эти "качели" уровня ТТГ от 0 до высоких цифр - не к чему. Симптомы, которые вы описываете, не характерны для низкого уровня ТТГ. Дождитесь очного приёма эндокринолога!