Консультации / Травматология и ортопедия

Дискомфорт в колене после бега

Доброго времени суток! Мне 29 лет, около 2х лет занимаюсь танцами. Проблем с коленями никогда не было, травм не получала, лишнего веса нет. Решила на неделе заняться бегом. Кроссовки у меня беговые, амортизирующие , всегда перед тренировкой хорошо разогреваюсь. Живу в городе, стадиона рядом нет, поэтому бегала по асфальту. Для начала бегала 20 мин. (2 минуты шла, 3 бежала). Два раза пробежала без проблем. После третьего раза появилось непонятное ощущение в правом колене. Не боль, просто странное ощущение, как небольшой дискомфорт. На следующий день дискомфорт не прошел. Я решила размять колени, без нагрузки (самомассаж, разминка и пр). С последней пробежки прошла неделя, более нагрузок на ноги не давала, не тренировалась, а неприятное ощущение осталось. При чем при приседаниях, стойке на одной ноге, сгибании и разгибании, ходьбе и и пр. боли нет вообще, но присутствует неприятное ощущение. Отеков, покраснения и пр. так же нет. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело? Не хотелось бы усугублять положение. Заранее благодарна :)
Добрый день! Судя по всему, Вы уже и сами догадались, что причина в беговой нагрузке. Бег по какой-то причине популяризируется как самый доступный вид физической активности, но это не совсем так. Многое определяет техника бега, постановки ноги. Могут воспаляться места крепления сухожилий. Если Вы считаете, что боль не ослабевает, а усиливается, имеет смысл обратиться к врачу. Большая часть подобных проблем в течение 2 недель проходит самостоятельно. Если по какой-то причине Вам необходимо именно бегать, лучше бы начать это делать с тренером.