Консультации / Урология

Нефроптоз

Здравствуйте. После родов боли в правом боку,при поднятии тяжестей резкие боли,схожие с почечной коликой,отдающие в ногу.По УЗИ поставили опущение правой почки в положении стоя на 8 см.Во время беременности был гидронефроз этой же почки(сейчас размеры и содержимое в норме),но посмотреть ее в положении стоя не догадались, и было ли опущение до беременности, я не знаю.Скажите,есть ли вероятность того,что почка сама встанет на место(после родов прошло 7 месяцев)?И сколько должно пройти времени?Нужно ли носить бандаж или достаточно гимнастики?
Бандаж носите и выполняйте гимнастические упражнения. Контроль по УЗИ через 5-6 месяцев.
Скажите пожалуста,при нефроптозе можно использовать универсальный бандаж(бандаж при опущении внутренних органов),или нужен бандаж индивидуально для меня изготовленный?Боюсь,что буду носить бандаж, а вдруг почка уже закрепилась на новом месте,вдруг сделаю хуже,как проверить,что она еще подвижна и возвращается на свое исходное местов положении лежа?Читала,что бандаж ведет к ослаблению мышц живота,не сделаю ли я себе хуже ,используя бандаж?
При нефроптозе необходимо не только ношение бандажа , но и регулярные занятия лечебной физкультурой для поддержания мышечного тонуса.