Консультации / Психология и психиатрия

Невроз и панические атаки

Здравствуйте. С детства очень мнительная и тревожная, примерно с 8 лет ставят ВСД. В 14 лет умер родственник и у меня начались панические атаки. Были проблемы с аппетитом, как собиралась есть сразу была отрыжка воздухом, страх, слезы. В первый раз пошла к психиатру со слезами и она отправила в областную психиатрическую больницу для детей, там поставили диагноз расстройство адаптации, отлежала три недели, назначили пантогам, винпоцетин и анафранил. После все прошло, правда бывало возвращалось, так что анафранил выписывала еще двумя курсами. Потом все улеглось, но мнительность оставалась, страх умереть, болезней. Но привыкло к этому, закончила школу, сдала экзамены. Один раз отрыжка возвращалась, но взрослый психиатр отправила к психологу, после бесед с ней все прошло само без таблеток. Иногда пила новопассит, гомеостресс, валерьянку и другие успокоительные. Но полтора года назад был сильнейший стресс, мама лежала в больнице, удаляли почку, я жутко переживала, отец пил, впервые была одна дома долго, ухаживала за мамой. Через неделю после ее выписки повесился отец на работе. Я терпела полгода после этого, но потом начались панические атаки, страх смерти вернулся с новой силой, тахикардия, начались экстрасистолы. Жутко испугалась, сделала холтер, узи сердца, все в норме. Успокоилась и стало легче. Пила атаракс по пол таблетки три раза в день, сначала он помогал, но потом перестал. Не верила, что у меня паники, хотя начинались резко, трясло немного, сердце билось быстро (до 176 ударов на холтере, но это при физ.нагрузке или после очень быстрой ходьбы с паникой, обычно до 160), начала вызывать скорую по десять раз на неделе, они ругаются, говорят все паники твои, ничем помочь не можем, так до психушки себя доведешь. Психотерапевта в городе нет, даже платного, так что приходилось справляться самой, иногда было меньше паник, иногда больше. Но на днях скакнуло давление до 136 на 91, хотя может у меня тонометр сломался, через каждую минуту обычно показывает разные цифры. В голову немного стукало, когда пошла мерять уже была паника. Выпила анаприлин, вызвала скорую, померили 110 на 70, пульс всего 126 был, после анаприлина 90. Сказали, что зря вызываю и это не давление, а все паники. Но я не могу после этого отойти, постоянно кажется, что давление повышенно, голова дурная, хотя была и до этого с весны такая, а давление всегда 110 на 70 или 120 на 80 даже у врача на приеме, когда волнуюсь очень. Сама мерять не могу, сразу паника. Стала часто побаливать голова, холодные и потные руки, не могу успокоиться, кручу в голове мысль, что это не паники и не невроз, а я больна чем-то и этот скачок что-то сделал. Анализы месяц назад были в норме, только гемоглобин на границе нормы в пониженную сторону. Рэг пару месяцев нормальный, еще один холтер и узи тоже, только синусовая тахикардия, скорая в моменты паник делала экг, тоже только тахикардия. Ттг в норме. Есть шейный и грудной спондилез. Была уже у трех терапевтов, двух кардиологов, двух неврологов, все говорят, что нервы. Правда терапевт назначила анаприлин 3 раза в день и папазол, но мне говорили, что пить это вообще не надо, без паник и волнения тахикардии вроде нет, говорят она нервная. Отменила атаракс, пила его год, лучше не стало. Купила гомеостресс, вроде чуть полегче, но спала одну ночь плохо, с утра сразу волнения, аппетита нет, голова дурная и побаливает, плачу десять раз на дню, дурно постоянно. Уже не знаю куда пойти. Скажите, это укладывается в невроз или надо искать другую причину? Мне действительно нужно работать с психотерапевтом? Страхи постоянно меняются, но дурно почти всегда, то за сердце боюсь, то за давление, то рака, на дню даже по десять раз меняются, панические атаки, если это все таки они, тоже по два раза в день, сразу бегаю по квартире как ужаленная, не могу успокоиться, кричу, что умираю, сердце бьется быстро, потрясывает, плачу.
Здравствуйте! Да, конечно, это невроз. Даже если бы у Вас и были выявлены изменения каких-то физических/неврологических показателей, все равно описанные Вами ощущения и переживания не были бы с ними связаны. Это эмоциональное расстройство и реакции на него со стороны вегетативной нервной системы (повышение давления, сердцебиение, головокружение, дрожь, пот и пр.), которая всегда чутко реагирует на эмоции. Конечно, лечиться нужно у врача-психотерапевта. Подробно о происходящем с Вами я пишу в статьях: "Что такое невроз? или Как не провалиться в эмоциональную яму?" - http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu ; "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya ; "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka ; "Фобии: как преодолеть "страшную привычку" - http://kind-mind.ru/fobii ; "Как лечить невроз - болеть или не болеть?" - http://kind-mind.ru/kak-lechit-nevroz .
Огромное спасибо за ответ! Волнуют именно цифры, что пульс например до 176 ускоряется, когда давление меряю 160 бывает, бывает 130, при обычных паниках не меряю вообще. Потому что читала разные комментарии на форумах и у людей до 120 доходит, а то и меньше, а у меня такие цифры. И больше находила конечно, но все равно волнуюсь, что это плохо. Делала два раза узи сердца и холтер, все в норме, только синусовая тахикардия. Уже все на десять раз проверила. Скажите, не надо ли бояться цифр вообще? При паниках не надо их контролировать и что-то принимать, можно просто ждать, пока паника пройдет? А то сегодня наткнулась на то, что могут быть адреналиновые кризы и теперь гоняю опять( Тревога вообще после загона с давлением не уходит почти, паники были по два раза в день, но не каждый день, а через день, да и не очень сильные, а теперь чаще бывают даже и напряжение внутреннее постоянно( Психотерапевта в городе пока нет, как появится сразу запишусь, но пока нет возможности можно самостоятельно справляться, без лекарств? А то тахикардия почти всегда, сердце ведь не износится от невроза? Кардиологи говорят ничего страшного, решила еще у Вас уточнить, надоело искать какие-то болезни и отрицать невроз. Сейчас пью гомеостресс только, атаракс отменила, пила его полтора года, а там написано меньшим курсом пить. Сколько вообще можно его пить, если пить по пол таблетки три раза в день? Думаю опять начать, если паники не уйдут
Паническая атака, Вашими словами - "паника" - это и есть симпато-адреналовый вегетативный криз - просто выброс в кровь адреналина. Кроме переживания тревоги, нет никаких нарушений. До тех пор, пока Вы не сможете успокоиться, сердцебиение и артериальное давление при желании можно снизить любым бета-адреноблокатором (пропранолол, бисопролол, метопролол, небиволол).
Спасибо за ответ! Я сейчас иногда пью анаприлин, но в основном стараюсь успокаиваться сама, не меряю ни пульс, ни давление, чтобы не накручивать. Тем более только домашний тонометр показывал повышение давления, а потом через полчаса даже при панике на приеме у терапевта давление нормальное, думаю он у меня сломан просто. Раз не обязательно и никакой вред здоровью не наносит буду справляться сама. Ваш сайт тоже очень полезный, спасибо за ссылку. Пугает именно то, что то одно, то другое. Утром могу бояться за сердце, тахикардия есть, днем за давление, потом вроде успокоюсь, появляется комок в горло, сводит шею и язык, еще и щеку немного неприятно, на это переключаюсь. Вроде и не волнуюсь в эти моменты, а симптомы все равно есть. Понимаю, что это разбалансировка нервной системы, но когда до паники доходит не всегда получается себе это доказать. А по поводу атаракса, если пила полтора года по полтаблетки три раза в день, то при необходимости можно будет опять начать его пить? Сколько вообще можно его пить в такой дозе?
Сколько угодно - атаракс - это антигистаминный препарат, зарегистрированный как транквилизатор, т.е., по сути, то же самое, что и старые, вызывающие сонливость средства от аллергии вроде димедрола, тавегила, диазолина, супрастина. Нужно только знать, что любой транквилизатор в таких случаях - это временная и чаще не вполне эффективная мера. Базовая терапия должна строиться на основе одного из антидепрессантов группы СИОЗС.