Консультации / Неврология

Подозрения на эпилепсию

Ребенок 4,5 года, девочка. В отпуске (на юге) на фоне вирусной инфекции случился судорожный приступ. Предварительный диагноз эпилепсия. В роду эпилепсии ни у кого нет. Назначили ЭЭГ 3 часа. Заключение:1. Основной ритм сформирован по возрасту. 2. диффузные изменения Б.Э.А. головного мозга в виде волновой дизритмии. 3. Сон сформирован по стадиям и фазам. 4. Физиологические паттерны сна выражены отчетливо. 5. Во время бодрствования, со средним индексом представленности, регистрируется эпилептиформенная активность в виде диффузных разрядов высокоамплитудных дельта-волн, с амплитудным преобладанием по лобно-центрально-височным отведениям (амплитудой до 340 мкВ) в структуре которых регистрируются острые волны, комплексы остро-медленная волна, пик-волна, латерализованные по левому полушарию с амплитудным максимумом по теменно-затылочно-височным отведениям, амплитудой до 180мкВ. 6. По ходу дневного сна в I-II ФМС, с высоким индексом представленности, регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичных и сгруппированных острых волн, комплексов острая-медленная волна, по лобно-центрально-теменным отведениям левого полушария (максимум С3-Р3), в ряде случаев, с реверсией знака под электродом С3, амплитудой до 270мкВ. 7. По морфологии эпилептиформные графоэлементы, регистрируемые во сне, напоминают Д.Э.П.Д. 8. Эпилептических приступов по ходу записи не зарегистрировано. Помогите понять это заключение. У ребенка эпилепсия? Нужно ли принимать противосудорожные препараты?
Вы спрашиваете об интерпретации данных, а это делается только после осмотра и выяснения подробностей истории болезни. Отдельно от клинических данных ЭЭГ "понять", т.е. интерпретировать, нельзя, это дополнительный метод, отвечающий на конкретные вопросы по конкретному случаю. Заочная консультация для этого не подойдет.