Консультации / Неврология

Подозрения на эпилепсию

Ребенок 4,5 года, девочка. В отпуске (на юге) на фоне вирусной инфекции случился судорожный приступ. Предварительный диагноз эпилепсия. В роду эпилепсии ни у кого нет. Назначили ЭЭГ 3 часа. Заключение:1. Основной ритм сформирован по возрасту. 2. диффузные изменения Б.Э.А. головного мозга в виде волновой дизритмии. 3. Сон сформирован по стадиям и фазам. 4. Физиологические паттерны сна выражены отчетливо. 5. Во время бодрствования, со средним индексом представленности, регистрируется эпилептиформенная активность в виде диффузных разрядов высокоамплитудных дельта-волн, с амплитудным преобладанием по лобно-центрально-височным отведениям (амплитудой до 340 мкВ) в структуре которых регистрируются острые волны, комплексы остро-медленная волна, пик-волна, латерализованные по левому полушарию с амплитудным максимумом по теменно-затылочно-височным отведениям, амплитудой до 180мкВ. 6. По ходу дневного сна в I-II ФМС, с высоким индексом представленности, регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичных и сгруппированных острых волн, комплексов острая-медленная волна, по лобно-центрально-теменным отведениям левого полушария (максимум С3-Р3), в ряде случаев, с реверсией знака под электродом С3, амплитудой до 270мкВ. 7. По морфологии эпилептиформные графоэлементы, регистрируемые во сне, напоминают Д.Э.П.Д. 8. Эпилептических приступов по ходу записи не зарегистрировано. Помогите понять это заключение. У ребенка эпилепсия? Нужно ли принимать противосудорожные препараты?
Вы спрашиваете об интерпретации данных, а это делается только после осмотра и выяснения подробностей истории болезни. Отдельно от клинических данных ЭЭГ "понять", т.е. интерпретировать, нельзя, это дополнительный метод, отвечающий на конкретные вопросы по конкретному случаю. Заочная консультация для этого не подойдет.
Консультация врача невролога на тему «Подозрения на эпилепсию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2018
О консультанте
Специализация