Проктология

анонимно, женщина, 90 лет
Моей маме 90 лет и вряд ли ей сделают операцию так как помимо возраста, имеется ряд хронических заболеваний. Она страдает больше всего от трещины геморроя. Какие бы свечи ей не выписывали, ничего не помогает. У неё нет боли как таковой, но ежедневно и ежечасно ( по её выражению) в области прямой кишки происходит изматывающее действие, как будто что-то беспрерывно, как крыса в трубе, беспокоит и шевелится. Подскажите, пожалуйста, что может более эффективно ей помочь в этом. Чтобы прямая кишка успокоилась и не раздражала. Свечи или лекарства и может быть, что-то ещё. Все врачи отмахиваются из-за возраста, но будьте сострадательны, помогите.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Не совсем понятен указанный Вами диагноз "трещина геморроя". Как давно и на основании каких обследований выставлен этот диагноз? Что касается "что-то беспрерывно, как крыса в трубе, беспокоит и шевелится", то чаще всего эти ощущения носят исключительно неврологический характер. В любом случае необходим осмотр и ано-ректоскопия. И возраст для этого никогда не был и не будет противопоказанием.

анонимно
Я, вероятно, не правильно написала. У мамы трещина в заднем проходе. Раньше был геморрой, а потом образовалась в прямой кишке трещина.

Максимов Алексей Васильевич
Назначить и провести лечение, которое приведёт к выздоровлению, только на основании знаний о том, что когда-то был какой-то геморрой, а теперь есть какая-то трещина - невозможно. Необходима полноценная диагностика.