Добрый день! Обнаружили несколько типов ВПЧ ( высокого онкогенного риска). Пролечилась, по показаниям врача, аллокин-альфа и сопутствующими препаратами (к сожалению, не помню названия). Лечение было в начала мая 2018. Сдала 21 июля анализы - 3 типа из 5, ранее обнаруженных, положительные. Подскажите, есть ли оптимальный срок для сдачи анализов? Может ли быть такое, что вирус после лечения просто еще не вышел из организма, или лечение просто не помогло? Главный вопрос: через сколько времени лучше всего сдавать анализ на ВПЧ после лечения?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Выведение ВПЧ из организма может быть длительное. Повторите исследование через 3 месяца.
Будьте здоровы.