Консультации / Отоларингология

Боль после парацентеза

Здравствуйте ! У ребенка 6 лет аденоиды 2 степени увеличины в сторону евстахиевой трубы , в результате частые отиты и снижение слуха . Барабанная перепонка втянута уже довольно длительное время , массаж и продувание результата не приносят , скапливается жидкость между перепонкой и улиткой . Доктор сделал парацентез . Закапываем отофу в одно ухо ребенок спокойно переносит , капаем в другое - жалуется что очень больно , плачет (((( Почему так больно ? Как помочь или не капать совсем !?
Скорее всего, проблема не в ототфе, а в самом ухе, и кроме отофа вам придется давать еще и антибиотики внутрь. А вот насчет закрывающих евстахиевы трубы аденоидов нужно будет еще разбираться - по всей вероятности врач увидел на эндоскопии не аденоиды, а тубарные миндалины, но не смог отличить одно от другого. Дело в том, что тубарные миндалины даже на современном этапе удалить невозможно, а это означает, что лечить их отек придется консервативными методами. И кстати, это вызывает серьезные сомнения в том, что вам вообще показано удаление аденоидов
А как лечат тубарные миндалины ( снимают отек ) ?
Проще всего начать с глазных капель декса-гентамицин в нос по 5-6 капель в обе половины носа лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Так капать придётся примерно в течение 7 дней, а после чего нужно будет попробовать вновь начать продумать евстахиевы трубы