Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте, Иван Васильевич, помогите,пожалуйста разобраться. Сыну 12 лет, аденоиды 2 степени, проблемы с насморком с периодичностью 1- 2 месяца, промываем, снупом злоупотребляем, но без него не дышит нос совсем, изофра 7дней. В настоящее время сильная заложенность носа уже недели три, лор врач (один на весь городок)в отпуске. 4 дня ходим на промывание в лор кабинет к медсестре говорит,что серозное отделяемое есть, но не много, отек, советует еще электофорез с левомицетином, и рентген пазух. Что бы Вы рекомендовали своим пациентом в таком случае по своему опыту? Заранее благодарю.
К сожалению, мне не очень понятна ситуация с вашими аденоидами - в 12 лет они должны бы быть поменьше. И если ребенок на фоне применения снупа хоть полчаса дышит во сне нормально, значит, на самом деле аденоиды у вас первой степени или меньше. Скорее всего ваша проблема - это хронический ринит. Вся проблема скорее всего в отеке слизистой оболочке носа, и здесь для подбора лечения принципиально знать, чем же этот отек вызван. Хронический ринит может быть медикаментозным (те самые последствия применения снупа), аллергическим или инфекционным, причем при осмотре все это будет выглядеть совершенно одинаково. Так что для подбора лечения вам придется начать с того, что сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). Это она поможет определиться с видом ринита.
Спасибо за оперативный и содержательный ответ, но к сожалению у нас в городе нигде не делают риноцитограмму, сегодня сделали рентген - гайморит исключили, виден отек слизистой носа. Когда мы первый раз обращались с жалобой на заложенность носа три недели назад, врач предположила аллергический ринит без обследования и назначила эриус и авамис после 4 дней приема эриуса облегчения симптомов не было вообще. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу электрофореза с левомицетином в случае, если ринит все таки не аллергический, а инфекционный. Какие еще препараты и процедуры эффективны при инфекционном хроническом рините? Заранее благодарю!
Ваш инфекционных ринит скорее вирусный, а не бактериальный, так что левомицетин скорее всего не поможет ни в каком виде. Умнее будет провести курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней и снова оценить состояние вашего ребёнка