Консультации / Лекарственные препараты

Болезнь Альцгеймера

Врач поставил диагноз моему родственнику "Болезнь Альцгеймера" и выписал Акатинол Мемантин. В аптеке есть и более дешёвые его аналоги, но провизоры говорят, что эти аналоги малоэффективны, и что не стоит ими заменять Акатинол. Это так или нет? А ещё на вашем сайте я прочитал: "На данный момент отсутствует доказательная база достоверно показывающая способность препарата замедлять или предотвращать прогрессивное течение болезни Альцгеймера." Зачем же тогда его назначают?
Добрый день! Акатинол Мемантин - единственный препарат, который проходил клинические испытания. Аналогичные препараты с таким же составом проходили только испытания на биоэквивалентность (быстроту и эффективность всасывания и распределения) по отношению к оригинальному Акатинолу. На российском рынке препарат сравнительно недавно, доказательная база постепенно пополняется новыми исследованиями. Безусловно, болезнь Альцгеймера не излечима окончательно. Регресс имеющегося состояния современными препаратами достичь пока невозможно, но замедлить дальнейшее развитие удается с помощью препарата Акатинол Мемантин.