Синяки под глазами и сыпь на веках ребенка 6 месяцев

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Малышу почти 6 месяцев. Месяца полтора стала замечать сыпь на веках и периодически появляются синяки под глазами. С невысыпанием это не связано, спит достаточно, аппетит хороший, прибавка по 1000-1200 в месяц. Мы на ГВ. Я диету стараюсь соблюдать. Стул у нас редкий, раз в неделю, но не запор. Сдали копрограмму, но результатов еще нет. Подскажите, с чем может быть связана сыпь у глаз и синяки? На что обратить внимание?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото выглядит достаточно хорошо. Да, есть под глазами "тени", но это может быть такая возрастная особенность ребенка. Поводов для беспокойства не вижу.

анонимно
Не связаны сыпь и синяки под глазами из-за редкого стула(раз в неделю)? Мы уже ввели прикорм(броколли и кабачок) неделю назад, но стул не стал чаще.

Щербакова Алла Анатольевна
Маловероятно. Запором считается отсутствие стула более 3-х дней. Вопрос про запоры может занять целый прием врача. Ввводить прикорм в таком возрасте -самое лучшее время. Не переживайте!