анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день, Андрей Витальевич! Две недели назад отцу поставили диагноз ЗНО поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень ( обратился с механической желтухой. Вскрыли-почистили- обнаружили-зашили. Сейчас выписали «умирать дома». Подскажите неужели ничего нельзя сделать? Врачебная комиссия в нашем городе выдала справку, что ничего сделать уже не могут используемые методы лечения для него не подходят. Фото выписки прилагаю. Заранее благодарю за Ваше мнение!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
При асците , к сожалению, выбор схем лечения не очень большой. А анемия в тяжелой форме не позволит проводить адекватную ПХТ.
Из первых шагов-попробуйте поговорить с онкологом о проведении химиоэмболизации печени.
Вам нужно попросить провести эту процедуру как паллиативную.
А по результатам химиоэмболизации оценивать последующую тактику лечения.
Или таргеты в рамках КИ
С уважением
А.Петров