Консультации / Стоматология

Боль при жевании

Здравствуйте, месяц назад поставили новую пломбу, после этого зуб начал реагировать на холодное и не могу жевать твердую пищу. Сам зуб не болит, но жевать на него не могу, по снимкам до нерва очень далеко, что это может быть? Обязательно ли удалять нерв?
Добрый день! Это может быть из-за явления дебондинга - микроотрыва пломбировочного материала при полимеризации. При этом происходит постоянное давление на нервные окончания и возникает боль. Вторая возможная причина - пересушивание полости при пломбировании, что приводит к повышенному напряжению в тканях зуба и боли. В любом случае, это техническая ошибка. Иногда бывает, что нервные окончания адаптируются и боль притупляется. Иногда это не проходит долго. В этом случае поможет только перелечивание с соблюдением технологии пломбирования. С уважением.