Консультации / Педиатрия

Родничок

Здравствуйте Алла Васильевна. Сын родился с очень большим родничком 4 на 5 см.Патологий нет.Делали УЗИ родничка в 1 месяц , потом ещё раз делали ближе к году всё хорошо.Заростает медленно очень.По неврологии отклонений нет и по другим отраслям тоже,единственное у нас он пошёл в 8 месяце сам уже ходил и как только он пошёл ножки стали колёсиком,сейчас ему 1,7м. уже выравниваются,ортопед говорит из-за того что рано пошли.Врачи говорят к 2 зарастет родничок,что это такая особенность ребёнка,я очень переживаю,хотя у первого тоже был большой родничок.Сейчас пьём Д3 и Кальций Д3 никомед.Невролог сказала наоборот радоваться,что медленно зарастает.Подскажите в нашем случаи какая норма зарастания родничка?Вы встречали такое в своей практике?Это нормально вообще?А то я очень нервничаю,ровняюсь на других детей.
Здравствуйте. Позднее зарастание большого родничка может быть вариантом нормы и являться особенностью ребенка, а может быть свидетельством костной патологии. В моей практике встречались и та и другая категория детей. Наиболее частой патологией, связанной с позним закрытием родничка является недоразвитие ключиц. С уважением, Алла Васильевна