Консультации / Отоларингология

Запах гнилив носу

Три месяца назад я заболела, бегала по всем врачам никто не мог определить что у меня, в итоге добралась до лора сделала рентген околоносовых пазух и мрт головы, лор поставила диагноз острый полисинусит, назначила лечение (кларитромицин по 500 2р.в день, линекс, ринофлуимуцил, промывать нос солевым раствором) уже пятый день лечения у меня побочки от кларитромицина , понимаю что это же сильнейший антибиотик, меня беспокоит запах в носу, раньше я чувствовала его редко он просто ударял в нос потом проходил, сейчас запах стал ещё гнилее и почти всё время, сопли желтые чаще стекают по горлу, скажите может ли у меня быть ухудшение или это наоборот улучшение, и ещё я всё так же не чувствую запахи, но нос дышит лучше.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - Ваши симптомы и данные дополнительных исследований подтверждают диагноз синусита. Клиритромицин - не самый "сильный" из антибактериальных препаратов, кроме того, именно кларитромицин мы назначаем при комплексной терапии ряда заболеваний желудка: гастрите, вызванном геликобактерной инфекцией, язвенной болезни желудка. При наличии побочных эффектов антибиотика нужно обратиться к врачу, антибиотик может быть заменен. При синусите главное в лечении - снять воспалительные явления (комплексная противовоспалительная терапия, главное в которой - антибактериальный препарат) и добиться дренажа: чтобы патологическое, гнойное либо слизисто-гнойное, содержимое околоносовых пазух вытекло через естественное соустье с полостью носа. Видимо, именно это Вас беспокоит - отделяемое течет также в ротоглотку, приходится чаще очищать нос. Обычно так и бывает в начале лечения; по мере продолжения лечения эти симптомы уменьшатся. Пройдет воспаление - запахи тоже будете чувствовать лучше. Следуйте рекомендациям специалиста. Поправляйтесь.