Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Доброго времени суток, у ребёнка 7-ой день температура, но последние два дня раз в 24 часа поднималась, лезут 7-ка и 8-ка. Горло и легкие чистые, есть густые редкие сопли, светлые без оттенков. Температура 38,4 все эти дни сбиваю нурофеном в купе с цефиконом Д. Доктор сказал всё в норме это зубы, вопрос: неужели и правда из-за зубов может так долго держаться температура и как долго это будет продолжаться? И продолжаль ли сбивать температуру этими же препаратами? Первые 4 дня ребёнок сильно капризничал, сейчас играет, ест и в целом не плохо себя чувствует.
Здравствуйте! Навряд ли на фоне прорезывания зубов может быть такая высокая температура, да еще такое длительное время. Это больше похоже на течение ОРВИ, а сейчас нельзя исключить и присоединение бактериальных осложнений. Этиотропным лечением ОРВИ является назначение противовирусного в первые дни болезни, например, свечи виферон, препарат разрешен для детей первых месяцев жизни, это снижает длительность лихорадочного периода и риск осложнений, и симптоматически - обильное питьё, жаропонижающее, витамины. При длительности температуры более 4-5 дней, без желательной положительной динамики следует назначить анализы крови и мочи и решать вопрос о назначении антибиотика дальнейшей тактике лечения. Лучше всего показать ребенка врачу.