Консультации / Неврология

Аутизм или нет

Здравствуйте,моему сыну полтора года.Физически развит хорошо,сел в 7 мес. ,пополз в 8,встал в 9,пошёл в 1 год и 1 неделя.У невролога наблюдались планово,как положено,все было хорошо.Педиатр тоже ничего не замечал.В 1,3 были у невролога,сказала,что все хорошо,только назначила глицин для подпитки мозга.Какие проблемы меня сейчас волнуют:Ребёнок не откликается на имя,не выполняет простых просьб,как будто ничего ему не интересно,что я говорю,смотрит мультики,улыбается,смеется.Не говорит понятных мне слов,даже мама,папа,дай тоже не говорит.Мычит на своём и все.Нет у нас указательного жеста и никогда не было,если что то хочет,стоит и орет,попробуй пойми что он хочет.Боится громкого шума блендера,шума воды в кране.на площадке бегает куда глаза глядят,с детьми не общается,только игрушки чужие любит отбирать.Если дети играют в мяч или катаются на чем то,то бежит за ними и громко мычит и размахивает кистями рук.Дома машинки катает лёжа на полу.Любит играть в прятки,ку-ку,ладушки.Контакт зрительный вроде есть ,не замкнут.Роды были тяжёлые,гипоксия,красное пятно на затылке.родился ровно в 40 недель ЕР,одно обвитие,ангар 7/8,слух хороший.Скажите аутизм ли это?Спасибо
Добрый день! Однозначно говорить об аутизме нельзя. Вы описываете дисгармонию эмоционально-волевого созревания, что может быть обусловлено задержкой речевого развития. В причинах надо разбираться. Ситуация непростая и в рамках онлайн консультации сказать большего не представляется возможным. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.